18:51 23.09.2019

Версия для слабовидящих
ГлавнаяТерриториальные федеральные органы

ГКУКК "Центр занятости Ленинградского района"

Информирует служба занятости населения.

29.04.2015

Информирует служба занятости населения.

Центром занятости населения Ленинградского района в период с 30 марта по 3 апреля 2015 года проведен День открытого письма, в ходе которого за консультацией по вопросам применения норм трудового права обратились в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями жители Ленинградского района. Проанализировав, поступившие вопросы отвечаем на наиболее часто встречающиеся.

Вопрос: может ли работодатель внести в должностные обязанности работника обязанности, предусмотренные по штатному расписанию для другого должностного лица без увеличения заработной платы?

Ответ: Статья 57 ТК РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор условий определяет трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ по общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, могут ли работники, длительное

время работающие в одной организации, пользоваться преимущественным правом на оставление на работе, если ст. 179 ТК РФ эта категория лиц не предусмотрена?

Ответ: Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Однако коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вопрос: обязан ли работодатель предоставлять другой день отдыха работнику за работу в праздничный день?

Ответ: В соответствии со ст.153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Предоставление другого дня отдыха работнику, работавшему в свой выходной или нерабочий праздничный, день является правом, а не обязанностью работодателя. Работник может использовать предоставленный работодателем другой день отдыха (отгула) за работу в выходной или нерабочий праздничный день в любое удобное для него и согласованное с работодателем время.

Вопрос:у нашей организации новый собственник. Работников принуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию. Объясняют, что позже можно будет написать заявления о приеме на работу к новому работодателю. Правильно ли это?

Ответ: Характер трудовых отношений при смене собственника организации определен в ст. 75 ТК РФ. Частью четвертой данной статьи предусмотрено, что изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Таким образом, действия нового собственника неправомерны. Исключение из этой нормы предусмотрено только частью первой статьи, которая предусматривает, что при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. В отношении других работников у нового собственника такого права нет.

Вопрос: какой предусмотрен порядок прекращения трудового договора по соглашению сторон?

Ответ: По соглашению сторон согласно п. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ может быть прекращен как срочный трудовой договор, так и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Для прекращения трудового договора по соглашению сторон недостаточно волеизъявления одной стороны работодателя или работника. Необходимо взаимное волеизъявление обеих сторон. Соглашению сторон может предшествовать договоренность об удовлетворении какого-либо интереса работника или работодателя. Чаще всего это устранение конфликта между сторонами. В самом соглашении определяется дата расторжения трудового договора и условия его расторжения., т.е. те условия которые привели к достижению взаимного согласия расторгнуть трудовой договор. При достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «ЦЗН Ленинградского района» готов оказать методическую и консультативную помощь по порядку применения трудового законодательства как работодателям, так и работающему населению.

Наш адрес: ст. Ленинградская, ул. Юбилейная, 133, каб. № 11 телефон «горячая линия»: 8(86145)3-83-79.

А.А.Реутов, главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Ленинградского района    


Возврат к списку