18:57 23.09.2019

Версия для слабовидящих
ГлавнаяТерриториальные федеральные органы

ГКУКК "Центр занятости Ленинградского района"

Как заменить временно отсутствующего работника

13.09.2012

Как заменить временно отсутствующего работника

Штатный работник может временно отсутствовать, но за ним по трудовому законодательству сохраняется место работы и должность. В подобной ситуации работника нужно заменить. Как выбрать способ такой замены и как ее документально оформить?

Работодатель может сам санкционировать временное отсутствие работников, предоставив им очередные отпуска или направив в командировку, на курсы повышения квалификации, медосмотр и т.п. Работники могут отсутствовать и по причинам, не зависящим ни от кого, например из-за болезни. Чтобы подобные факты не сказались негативно на производственном процессе, работодатель вправе заменить отсутствующих работников, воспользовавшись одним из трех способов, предлагаемых трудовым законодательством:

— временно перевести одного из работников на должность отсутствующего;

— возложить на работника обязанности временно отсутствующего без освобождения от основной работы (совмещение);

— заключить срочный трудовой договор на условиях совместительства.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до года, а когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (ст. 72.2 ТК РФ). Если по окончании срока перевода прежняя работа не предоставлена работнику, а он не потребовал предоставить ее и продолжает трудиться на новом месте, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, возможен только с письменного согласия работника.

Работодатель может поручить сотруднику в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, например, при выполнении обязанностей временно отсутствующего работника. В подобной ситуации также требуется письменное согласие работника, на которого возлагаются дополнительные обязанности (ст. 60.1 ТК РФ). То есть срок, в течение которого будет выполняться работа на условиях совмещения, ее содержание и объем работодатель устанавливает с письменного согласия работника.

При совмещении временную дополнительную работу работник выполняет в основное рабочее время, а не сверх него, как при совместительстве. В этом случае отдельный трудовой договор не заключается, достаточно приказа.

Совместителей же обычно привлекают в случае длительного отсутствия работника. Такую форму организации труда можно применить с использованием внутренних трудовых ресурсов (внутренне совместительство) или взять на работу совместителя из другой организации (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Прежде чем принять работника на работу по совместительству, необходимо уточнить, нет ли для него запретов или ограничений, связанных с выполнением данной работы. Так, исключено совместительство для лиц в возрасте до 18 лет, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Важный момент: запись, что работа выполняется на условиях совместительства (ч. 4 ст. 282 ТК РФ), обязательна в трудовом договоре.

Продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может трудиться как совместитель полный рабочий день.

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой период), установленный для соответствующей категории работников.

В соответствии со ст. 283 ТК РФ при приеме на работу на условиях совместительства работник обязан предъявить:

— паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность;

— диплом или иной документ об образовании, профессиональной подготовке в случае, если предстоящая работа требует специальных знаний;

— справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если работник принимается на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Процедура оформления на работу работника на условиях совместительства такая же как, и при принятии его на основную работу. Трудовой договор с совместителем заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Нередко понятия «совмещение» и «совместительство» путают. При этом важно знать, что работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время (независимо от того, внутреннее совместительство или внешнее). При совмещении работа осуществляется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) и всегда у одного и того же работодателя. В этом случае важно, чтобы основная работа была выполнена полностью.

Более подробную информацию по порядку применения норм трудового права можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Ленинградского района» по адресу: ст. Ленинградская, ул. Юбилейная, 133 каб. 11, телефон «горячей линии» 3-83-79.

Главный специалист отдела

трудовых отношений, охраны труда

и взаимодействия с работодателями

ГКУ КК ЦЗН Ленинградского района Е.Н.Коробка


Возврат к списку