08:41 23.04.2018

Я б в родители пошёл – пусть меня научат.

Каждому ребенку нужна семья!

Ключ к решению задачи сбережения и преумножения народа находится в сфере семейной политики. Общества и государства, имеющие перспективу развития, всегда стремились укрепить институты семьи. Для этого активно использовали как методы нравственно-духовного воспитания, так и методы морального, правового и экономического характера.

Вопросы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных учреждениях, является важными и актуальными в Краснодарском крае. Каждому ребенку для полноценного развития нужна семья, любящие и заботливые родители, домашний уют. Ведь даже самый замечательный детский дом не может дать тепла и любви. В интернатных учреждениях края воспитывается дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выявленные на территории муниципального образования Ленинградский район нуждающиеся в семейном устройстве.

Дети-сироты – совершенно особые, обожженные жизнью дети, которые в раннем возрасте познали боль, разочарование, страх. Огромная любовь, терпение, талант и много знаний требуется приемным родителям, чтобы жить с такими детьми в счастье и гармонии. Любить и родных-то детей порой бывает непросто, а любить приемных – принимать их такими, какие они есть, быть безгранично терпеливыми по отношению к ним – во сто крат труднее. Но только при этом можно научить «чужих детей» счастью и доверию к жизни и к людям.

Если Вам не безразлична их судьба и у Вас есть возможность дать детскому сердечку тепло и свою любовь, обращайтесь в отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ленинградский район, который находится по адресу: ст. Ленинградская, ул. Кооперации, 167 А, тел. 8(86145) 72003, 36058.

Я б в родители пошёл – пусть меня научат.

«Будущее уже наступило» - в этой фразе из популярного фильма нет никакой фантастики. Наше будущее – это дети, они наша радость, наша гордость, а для многих из нас - жизненное кредо и смысл жизни!

В наше общество пришло понимание, что детство и дом - особая страна на карте человечества. Воздух детства, воздух любимого дома во многом определяет всю последующую жизнь любого человека, отношение к близким и далёким людям, к своей стране, к самой цели нашего существования.

Никто не будет спорить с тем, что ребёнок должен жить в семье, потому что именно пример семьи становится ориентиром для каждого человека на всю оставшуюся жизнь, именно с семьи начинается познание жизни. Да и понимание смысла самой жизни у каждого во многом зависит то того, какое выпало человеку детство, какой открылась ему любовь, какой была его семья.

Решение взять в свою семью ребенка, по той или иной причине оставшегося без попечения родителей - нелегкий и очень ответственный шаг. Это может быть желание стать родителем и подарить свою любовь и заботу маленькому человеку, или желание помочь конкретному, лишенному родительской ласки ребенку, обрести семью. В любом случае, это решение достойно уважения.

Тем не менее, человек, принявший такой решение, должен не просто обладать высокими духовными качествами, он должен чётко понимать, что воспитание любого ребёнка – это, прежде всего понимание проблем и нужд ребёнка, забота о его здоровье и безопасности, а приёмного ребёнка воспитывать намного сложнее, потому что нужно учиться принимать его со всеми особенностями, уметь помочь ему преодолеть последствия прошлого, не всегда удачного, опыта, а это, как правило, достаточно сложно.

Именно поэтому, принимая такое решение, нужно руководствоваться не только эмоциональным порывом, а чётко осознавать, что одной любви к ребёнку и желания помочь ему, часто бывает недостаточно.

Для всех, кто считает наличие семьи – важнейшим фактором становления личности ребёнка и его дальнейшей успешной жизни, кто уверен в своих силах и способности привить детям образ крепкой, нравственно-здоровой семьи, в Ленинградском районе действует обособленное подразделение отдела работы с приёмными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр.

Процесс подготовки потенциальных приёмных родителей направлен на повышение юридической грамотности, улучшение степени их психологической готовности, самопознание, изучение особенностей своего характера, развитие у них таких важных для воспитания ребёнка качеств, как терпение, лояльность, ответственность, толерантность, психологическая гибкость, и, как следствие, готовность безусловно принять в семью малыша или же своенравного, независимого подростка, стать опорой, тем значимым взрослым, который станет не просто близким человеком, а поможет вернуть чувство защищённости и доверия к миру.

Период подготовки граждан – не более шести месяцев. При этом для удобства граждан предусмотрена возможность прохождения ими подготовки в вечернее время и в выходные дни.

Вы хотите пройти психолого-педагогическую и правовую подготовку, чтобы принять на воспитание в семью ребёнка-сироту? Приходите к нам, мы Вам поможем!

Мы находимся по адресу: станица Ленинградская, улица Кооперации 139.

Время работы подразделения: 9.00-17.00 (ежедневно, кроме воскресенья и понедельника).

Контактные телефоны: 3-60-58, 7-20-03, 89094489136

по вопросам семьи и детства

администрации муниципального образования

Ленинградский район О.В.Левенец