08:42 23.04.2018

Советы родителям.

Каждому ребенку нужна семья!

Ключ к решению задачи сбережения и преумножения народа находится в сфере семейной политики. Общества и государства, имеющие перспективу развития, всегда стремились укрепить институты семьи. Для этого активно использовали как методы нравственно-духовного воспитания, так и методы морального, правового и экономического характера.

Вопросы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных учреждениях, является важными и актуальными в Краснодарском крае. Каждому ребенку для полноценного развития нужна семья, любящие и заботливые родители, домашний уют. Ведь даже самый замечательный детский дом не может дать тепла и любви. В интернатных учреждениях края воспитывается дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выявленные на территории муниципального образования Ленинградский район нуждающиеся в семейном устройстве.

Дети-сироты – совершенно особые, обожженные жизнью дети, которые в раннем возрасте познали боль, разочарование, страх. Огромная любовь, терпение, талант и много знаний требуется приемным родителям, чтобы жить с такими детьми в счастье и гармонии. Любить и родных-то детей порой бывает непросто, а любить приемных – принимать их такими, какие они есть, быть безгранично терпеливыми по отношению к ним – во сто крат труднее. Но только при этом можно научить «чужих детей» счастью и доверию к жизни и к людям.

Если Вам не безразлична их судьба и у Вас есть возможность дать детскому сердечку тепло и свою любовь, обращайтесь в отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ленинградский район, который находится по адресу: ст. Ленинградская, ул. Кооперации, 167 А, тел. 8(86145) 72003, 36058.

Советы родителям.

Воспитание ребёнка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоёмкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребёнка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребёнка общения или прогулки. При этом большинство родителей хорошо понимают, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребёнка.

Среди мотивов жестокости родителей по отношению к детям выделяют:

• 50 % отмечают «стремление воспитать»,

• 30 % - месть за то, что ребенок приносит огорчения, что-то просит, требует внимания.

• в более чем 10 %случаев жестокость родителей становится самоцелью - крик ради крика, избиение ради избиения.

У большинства детей, живущий в семьях, в которых тяжелое физическое наказание, брань в адрес ребенка являются «методами воспитания», или в семьях, где они лишены тепла, внимания, например, в семьях родителей-алкоголиков, имеются признаки задержки физического и нервно-психического развития. Зарубежные специалисты назвали это состояние детей «неспособностью к процветанию». Дети, подвергшиеся жестокому обращению, часто отстают от своих сверстников как в физическом, так и в психологическом развитии.

Как следствие жестокого обращения у детей могут развиваться различные заболевания, которые относятся к психосоматическим: ожирение или, наоборот, резкая потеря веса, кожные сыпи, аллергическая патология, язва желудка. Часто у детей развиваются такие нервно-психические заболевания, как тики, заикание, энурез (недержание мочи), энкопрез (недержание кала).

Бывают случаи, когда поступки детей ставят нас в тупик и кажется, что крик и физическое воздействие - это вполне адекватная реакция на случившееся.

Остановитесь!Крики применение силы еще никому не помогли разрешить ситуацию, но испугать ребенка, лишиться его доверия и искренности, таким образом, очень легко! Помните:

- наказание должно быть напрямую связано с поведением ребенка. Временной разрыв между неприемлемым действием и наказанием должен быть минимален;

- родители, которые грозятся наказать, но не осуществляют свои угрозы на практике, по сути дела учат ребенка игнорировать их самих;

- любое наказание требует разъяснения, оно должно занимать определенную нишу в системе эмоциональных отношений между родителями и ребенком.

«Золотые» правила воспитания:

l Постарайтесь сохранить в своей семье атмосферу открытости и доверия.

l Не давайте своему ребёнку несбыточных обещаний, не вселяйте в его душу несбыточных надежд.

l Не ставьте своему ребёнку каких бы то не было условий.

l Будьте тактичны в проявлении воздействия на ребёнка.

l Не наказывайте своего ребёнка за то, что позволяете делать себе.

l Не изменяйте своим требованиям по отношению к ребёнку в угоду чему – либо.

l Не шантажируйте ребёнка своими отношениями друг с другом.

l Не бойтесь поделиться с ребёнком своими чувствами и слабостями.

l Не ставьте свои отношения с собственным ребёнком в зависимость от его учебных успехов.

l Помните, что ребёнок – это воплощённая возможность!

Воспользуйтесь ею так, чтобы она была реализована в полной мере.

по вопросам семьи и детства

администрации муниципального образования

Ленинградский район О.В.Левенец