06:05 24.06.2018

«Со страны начинаюсь…»

«Со страны начинаюсь…» 08.06.2018

На базе центра народной культуры «Казачье подворье» прошла презентация книги «Со страны начинаюсь…» лауреата государственной премии РСФСР Юрия Поликарповича Кузнецова. Автор книги родился в 1941 году в ст. Ленинградской в семье кадрового военного и учительницы. Отец поэта - начальник разведки корпуса, погиб в 1944 году в битве за Севастополь. Эта смерть оказала большое влияние на творчество Юрия Кузнецова. На Кубани первый сборник автора «Гроза» вышел в свет в 1966 году. Издание второго сборника поэта стало возможным лишь в этом году благодаря генеральному директору издательства «Книга», члену союза журналистов России, лауреату Российской премии «Прохоровское поле» – Татьяне Василевской.

Глава Ленинградского района Владимир Гукалов в своем выступлении отметил, что Юрий Кузнецов принадлежит к числу поэтов, тесно связанных с русской традицией, и особенно приятно, что презентация проходит на малой Родине писателя.

Татьяна Василевская рассказала о том, что поэт стал одним из самых ярких явлений в русской поэзии второй половины XX века. У него мы обязаны учиться любви к Отечеству, родным, чувству долга, благородству.

Презентация книги проходила в виде театрализованного представления, артисты центра народной культуры декламировали стихи поэта, были исполнены песни на слова Юрия Кузнецова. В завершении презентации Татьяна Василевская подарила книги участникам мероприятия, руководителям учреждений и организаций Ленинградского района.